爱游戏(ayx)·中国官方网站

新闻动态

您当前的位置: 首页 > 新闻动态 > 公司新闻

事关开州这两个小区物业费的问题,官方解答来了_爱游戏app手机版

作者:爱游戏 发布时间:2024-02-14 00:43:51 浏览:

本文摘要:事关开州这两个小区物业费的问题,官方解答来了

网友询问:请问金科四季丰泰这边和云枫金科的物业费用相差很大,具体物业服务收费是怎么规定的?

事关开州这两个小区物业费的问题,官方解答来了

网友询问:请问金科四季丰泰这边和云枫金科的物业费用相差很大,具体物业服务收费是怎么规定的?问政回复:网民:你好!你反映的情况已收悉,现回复如下:一、关于物业服务收费有关政策规定前期住宅物业服务收费实行政府指导和市场调节价,《重庆市开州区发展和改革委员会 重庆市开州区国土资源和房屋管理局关于贯彻〈重庆市物业服务收费管理办法〉有关问题的通知》(开州发改价〔2017〕17号)规定:住宅物业服务等级在规定的范围内(服务等级为1—4级)实行政府指导价。其他类物业服务实行市场调节价,包括:1.非住宅物业服务收费;2.前期物业服务合同终止后的住宅物业服务收费;3.超过《服务等级标准》且达到《超等级服务标准》提供服务的住宅前期物业服务收费。

其收费标准由物业服务企业与建设单位或业主大会在物业服务合同中约定。二、处理建议意见据区住房城乡建委反馈金科四季丰泰(高层)前期住宅物业服务等级为四级;金科开州城(云枫金科)已不属于前期住宅物业服务管理。根据《重庆市开州区发展和改革委员会 重庆市开州区国土资源和房屋管理局关于贯彻〈重庆市物业服务收费管理办法〉有关问题的通知》(开州发改价〔2017〕17号)规定:物业服务达到四级标准的有电梯住宅,物业服务费基准价为1.7元/㎡.月,4万平方米以上可上浮10%;4万平方米(含)以下可上浮15%。按照职权法定、依法行政原则和“法无授权不可为”的要求,政府价格主管部门应发挥市场在资源配置中的决定性作用,不得对实行市场调节价的物业服务收费进行不当干预。

根据国务院《物业管理条例》、《重庆市物业管理条例》规定,物业服务收费应当遵循合理、公开以及费用与服务水平相适应的原则,做到优质优价、质价相符。若物业服务企业有不正当价格行为,涉嫌暴利等价格违法行为,可拨打电话12315,向区市场监管局投诉举报;若物业服务企业涉嫌服务质量等问题,可向区住房城乡建委投诉举报;若物业服务企业未履物业服务合同及其他侵害业主权益的行为,可依法向人民法院提起诉讼。


本文关键词:爱游戏,爱游戏app手机版,爱游戏在线官网

本文来源:爱游戏-www.tyxsjhotel.com


 

Copyright © 2004-2023 www.tyxsjhotel.com. 爱游戏科技 版权所有  备案号:ICP备38314543号-4

搜索